Mais de 50 cidades confirmam atos contra Bolsonaro no dia 30, saiba os locais

Do portal da CUT:

A União Nacional dos Estudantes (UNE), a União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES), além da CUT e entidades filiadas, como a Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação (CNTE), a Federação Única dos Petroleiros (FUP) e Confederação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal (Confetam), estão convocando estudantes e trabalhadores e trabalhadorass para participar de mais um ato, nesta quinta-feira (30), em defesa da educação e da aposentadoria, contra os cortes de verbas nas escolas e universidades e contra a reforma da Previdência.



Já tem atos rumo a greve geral do dia 14 de junho confirmados em 24 capitais, no Distrito Federal e mais de 50 cidades das Regiões Metropolitanas e do interior dos estados.

Confira as capitais onde já tem atos marcados:

Aracaju (SE) – às 15h, na Praça General Valadão

Belém (PA) – às 16h, na Praça da República

Belo Horizonte (MG) – às 17h, na Praça Afonso Arinos




. Itabirito, às 9h, na Praça 1º de Maio

. Montes Claros, às 15h, na Praça Dr Carlos

. Sete Lagoas, às 16h30, na Av. Antonio Olinto

. Uberlândia, às 15h, na Praça do J, UFU

Brasília (DF) – às 10h, no Museu Nacional

Campo Grande (MS) – às 15h, na Praça Ary Coelho

Curitiba (PR) – às 18h, na Praça Santos Andrade

Cuiabá (MT) – às 14h, na Praça Alencastro

Florianópolis (SC) – às 15h, na Praça XV de Novembro

Fortaleza (CE) – às 14h, na Praça da Gentilândia

A Federação dos Trabalhadores no Serviço Público Municipal do Estado do Ceará (Fetamce ) tem atos dos municipais marcados em:

. Acarapé, regional do Maciço de Baturité, às 14h, na Praça da Igreja Matriz;

. Amontada, regional de Itapipoca, às 8h. no GInásio Poliesportivo Abilhão;

. Barbalha, regional do Cariri, às 8h, no Parque da Cidade;

. Crateús, às 16h, na Praça da Igreja Matriz;

. Iguatu, às 8h, na Praça da Caixa Econômica Federal;

. Limoeiro do Norte, às 7h30, no campus do IFCE

. Quixadá, regional do Sertão Central, às 8h, na Rua José de Queiroz Pessoa, 2554, Planalto Universal;

. Sobral, às 18h30, no IFCE Campus, na Av. Dr. Guarani, 317, Derby Clube;

. Tianguá, regional de Serra da Ibiapaba, às 8h, no Convento, Av. Prefeito Jaques Nunes;

Goiânia (GO) – às 15h, na Praça Universitária

João Pessoa (PB) – às 15h, no Centro de Ciências Humanas, Letras e Artes (CCHLA) da Universidade Federal da Paraíba (UFPB)

. Campina Grande, às 13h, na Praça da Bandeira

Macapá (AP) – às 16h, na Praça da Bandeira

Maceió (AL) – às 13h, na Praça do Centenário

. Arapiraca, às 9h, no Bosque das Arapiracas

Manaus (AM) – às 15h, na Praça da Saudade

Natal (RN) – às 15h, no Shopping Midway

. São Miguel, às 17h, na Rua Dr Jose Torquato

Porto Alegre (RS) – às 18h, na Esquina Democrática – Borges de Medeiros X Rua dos Andradas

Porto Velho (RO) – às 16h, na Fundação Universidade de Rondônia (UNIR) Centro

Recife (PE) – às 15h, na Rua Aurora

. Araripina, às 8h, na Praça da Igreja Matriz

. Caruaru, às 8h, no Grande Hotel

. Vitória de Santo Antão, às 13h, perto do Centro Acadêmico de Vitória (CAV)

Rio Branco(AC) – às 8h, tem ato na Praça da Revolução, em frente ao CERB. Às 17h, tem sarau da revolução

Rio de Janeiro (RJ) – às 16h, na Candelária

. Volta Redonda, às 17h, na Praça Juarez Antunes

. Petrópolis, às 17h, na Praça D. Pedro

Salvador (BA) – às 10h, na Praça do Campo Grande

. Irecê, às 8h, em frente ao BB no centro

. Itabuna, às 15h, no Jardim do Ó

. Jequié, às 15h, em frente a Câmara Municipal

. Paulo Afonso, às 17h30, na Praça da Tribuna

. Serrinha, às 7h30, na Praça Luís Nogueira

São Luís (MA) – às 15h, na Praça Deodoro

. Bacabal, às 16h30, na Praça Silva Neta

. Pinheiro, às 8h, na Praça Centenário

. Timon, às 7h, na Praça São José

São Paulo (SP) – às 16h, no Largo da Batata

. Avaré, às 18h, no Largo São João

. Botucatu, às 17h, na Praça da Catedral

. Caçapava, às 9h, na Praça da Bandeira

. Piracicaba, às 17h, na Praça José Bonifácio

. Santo André, ÀS 12h, na E.E. Américo Brasiliense

. Santos, às 18h, na Estação Cidadania, Ana Costa, 340

. São José do Rio Preto, às 18h30, nem frente a Câmara Municipal

. Sorocaba, às 13, na Praça Cel. Fernando Prestes

. Taubaté, às 17h, na Praça Santa Teresinha

. Ubatuba, às 17h, no Calçadão do Centro

Teresina (PI) – às 8h, na Praça da Liberdade

. Picos, às 7h, na Praça Feliz Pacheco

Vitória (ES) – às 16h30, no Teatro da Universidade Federal do Espírito Santo (UFES).